DÍA 01 AEROPUERTO - BISHKEK (, Dom)Llegada en la noche, encuentro en el aeropuerto, transferencia, hospedaje en el hotel. Siguiendo las instrucciones del itinerario planeado. Tour por la ciudad. Hoy visitaremos las principales atracciones de Bishkek asi como la plaza Ala -Too, el Museo Historico del Estado, el Parque de Robles y algunos otros. Usted podra disfrutar de un estilo de arquitectura sovietico asi como monumentos y edificios modernos. Bishkek es conocido como la ciudad mas verde de Asia Central gracias a sus incontables parques y aleas los cuales hacen de la ciudad un lugar perfecto para vivir. Para cenar iremos a uno de los mejores restaurantes en Bishkek donde podra probar la deliciosa comida nacional Kyrgyza.
Hospedaje: Hotel / Casa de Huespedes
Desayuno Almuerzo Cena
DÍA 02 BISHKEK - KYZYL OY (01-01-1970, Jue)Al principio de nuestro viaje, tendremos que pasar por 2 pasos de montaña, el paso Too Ashuu y el paso Alabel. Cruzaremos el hermoso valle de Suusamyr, un paraiso para los nomadas y su ganado. Y a pesar de la temporada de verano, le podemos garantizar que aqui existe un verdadero y frio invierno. Despues de eso pasaremos de la autopista a caminos de tierra; nuestro camino sera a lo largo del rio Kokemeen (uno de los rios mas dificiles en el pais para el rafting). Legaremos a Kyzyl-Oy, un pueblo en las montañas que se encuentra a la altitud de unos 1800 metros. Aqui podra tomar increibles fotografias de los extraordinarios paisajes y de las majestuosas montañas que rodean este pueblo. La arcilla roja que cubre completamente las montañas es muy colorida. Esta arcilla era usada como material para construccion de casas desde los principios del siglo 20. Hoy en dia aun se pueden encontrar algunas de estas casas en Kyzyl-Oy.
Hospedaje: Casa de Huespedes
Desayuno Almuerzo Cena
DÍA 03 KYZYL OY - SON KUL (02-01-1970, Vie)Saliendo del pueblo el camino regresa al cañon, aqui recorreremos el camino en serpentina a lo largo del rio de montaña que se encuentra ahi. La meta de este dia es conseguir llegar al lago Son-Kul, para lo cual deberemos atravesar otro paso de montaña, el cual atravieza la mina de carbon de Kara-Keche. Cuando lleguemos al campo de yurtas en Son Kul, podra apreciar la hospitalidad de los nomadas y asi conocer su estilo de vida y sus tradiciones. Tambien podran montar los caballos Kyrgyzos en las grandes praderas con una inolvidable vista del lago. Los caballos son muy calmados y podra disfrutar sin ningun problema de los paisajes que le rodean.
Hospedaje: Campo de Yurtas
Desayuno Almuerzo Cena
DÍA 04 SON KUL - TASH RABAT (03-01-1970, Sáb)La meta de este dia es llegar al caravasar Tash Rabat, por lo cual deberemos pasar por otro paso que se llama Moldo Ashuu. Tash Rabat es un monumento historico fundado por monjes en el siglo 10. Con el paso de la historia del Camino de Seda, Tash Rabat ha perdido su significado religioso y su funcion era proveer lugar para las caravanas y los viajeros.
Hospedaje: Campo de Yurtas
Desayuno Almuerzo Cena
DÍA 05 TASH RABAT - LAGO KEL SUU (04-01-1970, Dom)En la mañana, visitaremos el caravasal de Tash Rabat. Iremos en direccion a la frontera con China para llegar al lago de montaña Kel Suu. Este hipnotizante lago se encuentra a la altitud de 3 400 metros. Esta rodeado por acantilados rocosos por todos lado, en este lago hay numerosas cuevas, grutas e islas de piedra. Haremos caminatas y organizaremos un picnic. Posibles actividades aqui: viaje en bote y montar a caballo. Al final del dia tendremos una cena rustica a la orilla del lago Kel Suu.
Hospedaje: Tiendas de Campaña / Carpas
Desayuno Almuerzo Cena
DÍA 06 LAGO KEL SUU (05-01-1970, Lun)Pasaremos todo el dia en el area del lago en las montañas. Aqui podra poner a prueba a su espeleologo interno, explorar las cuevas antiguas y ver animales raros como el Marko-Polo la oveja de montaña.
Hospedaje: Tiendas de Campaña / Carpas
Desayuno Almuerzo Cena
DÍA 07 LAGO KEL SUU - NARYN (06-01-1970, Mar)En la mañana, continuaremos nuestro viaje hacia la ciudad de Naryn, la cual es el centro de la region. En el camino pasaremos el tradicional Jayloo Kyrgyzo, las posturas de verano, donde tendra la oportunidad de probar la bebida de leche tradicional Kyrgyza “Kumis”. Pasaremos la noche en una casa de huespedes.
Hospedaje: Casa de Huespedes
Desayuno Almuerzo Cena
DÍA 08 NARYN - KICHI NARYN (07-01-1970, Mié)Nuevas aventuras aguardan! Despues de desayunar estaremos en camino al valle Kichi Naryn , en donde se origina el rio Naryn, el rio mas importante de Kyrgyzstan. Almorzaremos en el camino. En la tarde pondremos tiendas de campaña y cenaremos junto al rio.
Hospedaje: Tiendas de Campaña / Carpas
Desayuno Almuerzo Cena
DÍA 09 KICHI NARYN - TOSOR - KARAKOL (08-01-1970, Jue)Este dia es cuando probaremos la conduccion fuera del camino. En nuestro camino tendremos que pasar atravez del paso de montaña Tosor que se encuentra a 3 900 metros. Aqui aun siendo verano podra sumergirse en un real invierno. Asombrosos glaciares e hipnotizantes vistas de lagos en las montañas. Mas tarde llegaremos a la perla de Kyrgyzstan, el lago Issyk-Kyul. Aqui podremos ir a nadar y darnos un baño. En Karakol, visitaremos famosos monumentos como la Catedral Rusa Ortodoxa y la Mezquita Dungan. En el restaurant podra probar el platillo tipico de esta region “Ashlyam fuu” comida tradicional Dungana.
Hospedaje: Casa de Huespedes
Desayuno Almuerzo Cena
DÍA 10 KARAKOL - BISHKEK (09-01-1970, Vie)El camino hacia Bishkek pasa por la costa norte del lago y atravez del cañon Bo´om. En Bishkek tendremos tiempo para visitar el Mercado local y comprar regalos. El bazar Osh es un lugar popular no solo entre los cuidadanos pero tambien para los turistas. Aqui podra apreciar la creatividad y talento de los artesanos locales. Apenas entra al mercado podra sumergirse en la real atmosfera oriental: una interminable corriente de gente, una gran variedad de bienes y colores. No podra irse del bazar insatisfecho, seguramente podra encontrar algo que habia estado buscando y lo que le recuerde a Kyrgyzstan y su inolvidable viaje aqui. En la noche tendremos una cena de despedida en uno de los restaurantes tradicionales Kyrgyzos.
Hospedaje: Casa de Huespedes / Hotel
Desayuno Almuerzo Cena
DÍA 11 BISHKEK - AEROPUERTO - PARTIDA (10-01-1970, Sáb)Viaje al aeropuerto. Partida.
Desayuno
PRECIO INCLUYE:
Guia
Hospedaje descrito en el programa
Pension completa
Visitas descritas en el programa
Actividades
Permiso para entrar a la zona fronteriza con china para el lago kel suu
Alimentos: 11 Desayuno(s), 10 Almuerzo(s), 10 Cena(s).
PRECIO NO INCLUYE:
Boleto de avión desde la cd. de origen.
Ningún servicio no especificado.
Propinas para guía y conductor.
Gastos personales.
Excursiones opcionales.